Главная / Новости / Отряд принял участие в бассейновом межведомственном учении по поиску и спасанию на море «Баренц-2026»
Отряд принял участие в бассейновом межведомственном учении по поиску и спасанию на море «Баренц-2026»
3 июня 2026 г.
26.05.2026 года, во исполнение «Бассейнового плана поиска и спасения людей, терпящих бедствие в море в поисково-спасательном районе МСКЦ Мурманск» в Баренцевом море, на акватории Мотовского залива, состоялось Межведомственное учение по поиску и спасанию людей на море «Баренц-2026». Под общим руководством МСКЦ Мурманск в учениях приняли участие силы и средства ФГБУ «Северный ЭО АСР», Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба», Северного флота ВМФ России, ФКУ «Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра», Пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому округу, ФГБУ «Северо-Западного АСЦ МЧС России», ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России. Основной задачей учений являлось отработка межведомственного взаимодействия, радиосвязи, практических навыков экипажей судов и авиации по проведению поисково-спасательных операций, эвакуационных работ и ликвидации аварийных разливов нефти в море. В учениях от ФГБУ «Северный ЭО АСР» был задействован, находящийся в дежурстве в Баренцевом море Морской спасательный буксир «Мурманрыба», экипаж которого выполнил все задачи, поставленные руководством учений в полном объёме, с общей оценкой «отлично».



