09.10.2015

Российские спасатели взяли на буксир терпящий бедствие норвежский танкер "Norvarg"

Как стало известно, российское судно "Пурга" Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства взяло на буксир терпящий бедствие норвежский танкер "Norvarg".

Напомним, сутки назад, в промысловом районе Баренцева моря он потерял ход из-за намотки сетей на винторулевую группу. На борту судна, которое принадлежит компании из Тромсе, находится 6 человек, пятеро из них - россиянине. Операцию осложняла погода. Порывы штормового ветра достигали 20 метров в секунду, при этом, обесточенный танкер находился в центре промыслового района в самой гуще судов. Одних только российских рыболовов там сейчас больше 60. Была реальная опасность, что неуправляемый "заправщик" мог их протаранить.

Начальник северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев: "Отбуксирует в укрытие, ориентировочно в Варангер-фьорд, и там будет принято решение - либо производить водолазные работы и снимать намотку с винта, либо передавать его норвежскому буксиру, который отбуксирует его в порт Киркенес".

Эта спасательная операция стала самой сложной за последние годы, подчеркивают в Северном экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ. Параллельно с норвежским танкером из района промысла пришлось эвакуировать и российское рыболовное судно "Трепанг", у которого отказал главный двигатель. Его спасением занимался буксир "Микула". Ожидается, что уже завтра с утра моряков доставят в порт приписки - Мурманск.

Источник: ГТРК "Мурман"