29.12.2014

Главная задача – обеспечить безопасность плавания рыбопромысловых судов

Основная работа подведомственных морских спасательных подразделений - обеспечить безопасность плавания рыбопромысловых судов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации №580-р от 10 апреля 2013 года, 22 августа 2013 года в составе Росрыболовства были сформированы специальные морские спасательные подразделения, ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» и ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ».

Основная целью деятельности отрядов, является обеспечение безопасности плавания судов рыбопромыслового флота путем несения дежурства спасательных, пожарных и водолазных судов в заданной готовности, к проведению спасательных операций в районах промысла.

ФГБУ «Северный ЭО АСР» в 2014 году провел девять успешных аварийно-спасательных операций. Все работы проведены своевременно, пострадавших и вреда экологии нет.

Для отработки навыков при проведении поисковых, аварийно-спасательных работ, руководство и плавсостав ФГБУ «Северный ЭО АСР» регулярно проводит учения и тренировки, а также принимает активное участие в международных и межведомственных учениях по поиску и спасению на море.

В 2014 году ФГБУ «Северный ЭО АСР» успешно проведено три тренировки по отработке взаимодействия с узлами связи и военными кораблями Северного флота, одно международное российско – норвежское учение по поиску и спасению людей в Баренцевом море - «Barents rescue – 2014», одно межведомственное оперативно-тактическое учение «Северный ветер 2014».

Все поставленные задачи учений и тренировок экипажи судов спасателей, операторы службы наблюдения за флотом и руководство отряда выполнили в полном объеме.

В октябре 2014 года дежурное спасательное судно – морской буксир спасатель МК-0632 «Микула» принимал участие в учениях Северного Флота по оказанию помощи высокобортному надводному кораблю. На учениях была отработаны задачи по дистанционному тушению условного пожара на открытых палубах тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», буксировка условно «аварийного» крейсера в укрытие. Все поставленные задачи руководством учений спасательное судно «Микула» выполнил с оценкой командования Северного флота – «отлично».

По результатам работы Учреждения в 2013-2014 годах, руководство и плавсостав Экспедиционного отряда были награждены ведомственными наградами Федерального агентства по рыболовству и Почетными грамотами Северного Флота.

Ежегодно суда спасатели обеспечивают работу Штаба по организации добычи мойвы в период ее путины. На борту судна спасателя размещается морской штаб и непосредственно в море начальник штаба дает рекомендации капитанам промысловых судов о скоплениях мойвы, путях ее миграции, промысловые прогнозы, подготовленные специалистами ПИНРО и другую необходимую информацию.

Судно спасатель СМБ «Атрия» обеспечило безопасность мореплавания при проведении научно исследовательских работ в районе Северного морского пути. Такие работы были проведены впервые. Ранее суда спасатели не проходили маршрутами Северного морского пути. Учитывая, значимость и развитие Северного морского пути, обеспечение безопасности мореплавания в этом районе позволило приобрести огромный опыт работы экипажу судна спасателя, операторам службы наблюдения за флотом и руководству отряда.

Постепенно происходит модернизация судов спасателей, первое судно СМБ «Микула» оборудовано спутниковой антенной системы VSAT.

Медленно, но уверенно поднимается престиж работы морских спасателей путем освещения проводимых аварийно спасательных работ, учений и других операций в средствах массовой информации.

Учитывая изложенное, «Северный ЭО АСР» силами отряда и управления готово к выполнению государственного задания по обеспечению безопасности мореплавания рыбопромысловых судов в полном объеме.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"