16.04.2021

ФГБУ «Северный ЭО АСР» приняло участие в плановых учениях ПСО Северного флота ВМФ РФ

ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» 16 апреля 2021 года в 13.00 МСК приняло участие в плановом тактико-специальном учении дежурных сил Поисково-спасательного отряда Северного Флота. Учения проводились в Баренцевом море.

Учреждением для участия в учениях были привлечены силы и средства - оперативный дежурный Службы наблюдения за флотом и спасательный морской буксир «Микула».

Основными задачами тактико-специального учения были: «Поиск и оказание помощи крупнотоннажному, высокобортному надводному кораблю при получении им тяжёлых повреждений, со спасением личного состава, плавающего на воде, и отработка взаимодействия поисково-спасательных сил флота с силами других министерств и ведомств РФ, при ведении поисково-спасательных действий и ликвидации последствий аварии».

Северный Флот в учениях задействовал спасательные корабли и суда Аварийно-спасательного отряда УПАСР, авиацию ВВС и ПВО, корабли Кольской Флотилии, медицинскую группу, и суда вспомогательного флота.

В ходе учений МСБ «Микула» выполнил дистанционное тушение пожара на верхней палубе и надстройках «аварийного» надводного корабля с использованием пена-лафетных стволов, и совместно с морским буксиром СФ осуществил буксировку «цугом» надводного корабля в укрытие.

Все поставленные задачи Командованием Северного Флота в ходе выполнения этапов тактико-специального учения службами Учреждения и экипажем МСБ «Микула» выполнены в полном объёме с общей оценкой «отлично».

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"