24.09.2020

Учреждение приняло участие в командно-штабных учениях, связанных с аварийным разливом нефти

ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» 23 сентября 2020 года приняло участие в командно-штабных учениях (КШУ), связанных с аварийным разливом нефти и нефтепродуктов.

В учениях были задействованы силы средства ГУ МЧС России по Мурманской области, центра медицины-катастроф Мурманской области, Мурманский авиаотряд, Северный филиал ФГБУ «Морспасслужба», частные ПАСФ и волонтёры, рейдовый перегрузочный комплекс «ЛК-Волга» (танкер накопитель «Кола»), Росрыболовство представляли силы и средства Учреждения – морской спасательный буксир «Микула», оперативный дежурный Службы наблюдения за флотом, руководящий состав отряда.

В связи с тем, что учреждение не имеет на балансе специализированных нефтесборных судов и оборудования, обученных и аккредитованных специалистов в области ликвидации аварийных разливов нефти (далее ЛАРН) силы и средства Учреждения были задействованы в первом этапе КШУ: «Дистанционная ликвидация пожара на открытых палубах РПК «ЛК-Волга» с обеспечением безопасной эвакуации пострадавших».

По легенде учений, в результате усиления ветра до шторма, ухудшения видимости, произошло столкновение танкера-накопителя «Кола» с судном, потерявшим управление, в акватории морского порта Мурманск. В результате столкновения был поврежден корпус танкера-накопителя и произошла утечка сырой нефти со скоростью около 120 м3/мин. Итоговый разлив нефти 10 тысяч тонн. На палубе танкера произошло возгорание, пострадало 5 человек. Сразу после поступления сигнала об аварии на пульт оперативного дежурного Службы наблюдения за флотом Учреждения, был направлен в район ЧС дежурный спасательный морской буксир «Микула». Штабом КШУ было принято решение направить к правому борту танкера накопителя МСБ «Микула» и однотипный МСБ «Капитан Беклемишев» - принадлежащий ФГБУ «Морспасслужба». Судам была поставлена задача дистанционно тушить пожар с помощью пено-лафетов. Одновременно с тушением пожара производилась эвакуация пострадавших (5 человек) в береговое лечебное учреждение с использованием скоростного катера и санитарной авиации.

Задачи и новые вводные поставленные руководством КШУ спасательному судну МСБ «Микула» экипаж выполнил в полном объёме. После окончания 1-го этапа КШУ МСБ «Микула» было получено указание штаба следовать в район постоянного базирования, группировка специализированных судов и специалисты ФГБУ «Морспасслужба», с использованием специального мобильного и стационарного нефтесборного оборудования приступили к решению задач 2-го этапа – ЛАРН.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"