23.10.2019

Потерявший ход траулер "Поларис" доставлен в Мурманск. Как прошла спасательная операция

Траулер "Поларис", потерявший ход во время промысла в восточной части Баренцева моря, успешно доставлен спасательным судном "Мурманрыба" в порт Мурманск.

С полным трюмом и своим же тралом на винтах заводили рыбаков в Кольский залив. Сигнал об аварийной ситуации поступил в Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ Росрыболовства накануне. На тот момент "Мурманрыбу" и "Поларис" разделяли 100 морских миль.

Заместитель начальника ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Василий Воробьёв: "Циклон присутствует. Но нам отчасти повезло. Успели подойти до циклона, до смены ветра. Завели буксир по нормальной погоде. И максимально возможным и безопасным ходом привели судно в порт Мурманск".

Промысловики же во всей этой истории больше всего остались недовольны комментариями в электронных СМИ. Информация о том, что экипаж чуть ли не борется за живучесть и угрозе выброса траулера на берег, до которого было порядка 90 миль, только добавила серьёзных переживаний родным и близким.

Обездвиженное судно становится игрушкой стихии. Волнение моря, обледенение - всё это может привести к самым худшим последствиям. К счастью, в этот раз всё обошлось.

Начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Анатолий Леонтьев: "Вовремя подали сигнал, вовремя провели мероприятия, какие должны были сделать. И вовремя подошёл спасатель. К сожалению, аварийные ситуации были, есть и будут. Человеческий фактор. Работа в море очень сложная".

Спасатели свою работу выполнили как положено. Сила ветра, высота волны, видимость, масса и парусность судна - эти и многие другие данные были рассчитаны верно. Операция завершена успешно.

Всё хорошо, что хорошо кончается. И в данном случае - это именно тот вариант. В ближайшие часы спасательное судно "Мурманрыба" отдаст буксир и вернётся в район своего дежурства. Которое продлится до середины декабря.

Источник: ГТРК "Мурман"