16.04.2018

Спасательный буксир "Мурманрыба" вернулся в родной порт после двухмесячной вахты

В родной порт после двухмесячной вахты вернулся буксир "Мурманрыба". Он дежурил в Баренцевом море с февраля.

Смена прошла относительно спокойно. Помощь промысловикам потребовалась дважды. В обоих случаях к мурманскому берегу пришлось доставлять суда, потерявшие ход и управление из-за поломки главных двигателей. Операцию осложняли непростые погодные условия. Буксировка проходила в шторм. Экипаж "Мурманрыбы", в составе которого 27 человек, отработал хорошо. И, сдав вахту, ошвартовался у причала в Дровяном.

Капитан спасательного морского буксира "Мурманрыба" Петр Анфалов: "Нормальный рейс - стандартный. Никаких проблем. Никаких особых событий. Обычный рутинный рейс. Может быть и то, что кораблей мало осталось, возможно, но, скорее всего, и в подготовке тоже, чем меньше аварийных работ, тем лучше подготовка".

На смену "Мурманрыбе" в Баренцево море - в район промысла - уже вышла "Атрия". Вернувшееся домой судно, ждет доковый ремонт и плановое межрейсовое техническое обслуживание. В новый рейс спасатели планируют выйти летом.

аместитель начальника ФГБУ "Северного ЭО АСР" по флоту и безопасности мореплавания Василий Воробьев: "Доковый ремонт - очистка корпуса, покраска, покрасочные работы, техническое обслуживание судовых механизмов и систем. По возможности - отдых экипажа. Все равно, люди будут нести вахту, участвовать в процессе ремонта, контролировать процесс. Поэтому - работа у них все равно будет. Будем стараться предоставлять - по возможности — отдых".

Источник: ГТРК "Мурман"