29.12.2017

Поздравление руководителя Росрыболовства с наступающим Новым годом и Рождеством

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Накануне Нового года и светлого праздника Рождества мы по традиции вспоминаем о том, что удалось сделать в уходящем году, и строим планы на будущее.

Подводя итоги, приятно отметить, что в 2017 году мы справились с поставленной задачей: сохранили положительную динамику по основным показателям работы отрасли и даже ускорили темп. Идем с опережением рекордного 2016 года по вылову, по производству рыбной продукции, в том числе товарной аквакультуры.

В этом году мы приступили к масштабному обновлению производственных мощностей рыбопромышленного комплекса. Утвержден механизм распределения инвестиционных квот на строительство современных рыбопромысловых судов на российских верфях и рыбоперерабатывающих береговых предприятий. Завершилась заявочная кампания по участию в отборе проектов на получение инвестквот. Отрадно, что еще во время сбора заявок и даже до его старта рыбаки начали закладывать суда, а первый траулер уже спустили на воду. Активность, заинтересованность рыбаков в новом механизме господдержки позволяет надеяться на качественный рывок в развитии отрасли. Это начало кардинального изменения структуры производства, позволяющего увеличить экономическую эффективность добычи, добавочную стоимость продукции, вклад рыбохозяйственного комплекса в ВВП страны. И, что очень важно, модернизация производственных фондов отрасли поможет улучшить условия работы на промысле, повысить престиж профессии рыбака и уровень жизни жителей приморских регионов.

Мы вступаем в 2018 год с уверенными стартовыми позициями, нас ожидает большая работа по перезакреплению долей квот на новый исторический период. Благодаря конструктивному диалогу с отраслевым сообществом подготовлены все необходимые нормативные правовые акты. Для прозрачности процедуры в рабочую группу и специальную комиссию войдут наблюдатели от рыбацких объединений.

В наступающем году по новым правилам будет организована лососевая путина, что позволит снизить промысловую нагрузку на популяцию лососевых. Направим усилия на освоение перспективных объектов промысла. В этом году научное сопровождение путины было на высоком уровне – удалось в 5,5 раза увеличить выловы скумбрии и в 2,5 раза – сардины иваси. Амбициозные цели по развитию аквакультуры все острее ставят задачу по принятию новых ветеринарных правил.

В уходящем году мы успешно закончили объединение государственных рыбоводных заводов в единую структуру – ФГБУ «Главрыбвод». Это придаст эффективность и прозрачность одному из главных для отрасли направлений – воспроизводству и восполнению запасов водных биоресурсов.

Реализуется стратегия обновления портовой инфраструктуры. В процессе разработки находится Концепция по совершенствованию деятельности органов рыбоохраны. В новом году мы продолжим планомерную работу по борьбе с браконьерами и незаконным оборотом продукции из ценных видов рыб. Сделать предстоит многое.

Уверен, эти и другие актуальные задачи мы способны решить, объединив усилия, что уже доказали в предыдущие годы.

От всей души желаю вам, вашим родным и близким здоровья, прекрасного настроения и благополучия в наступающем 2018 году. Пусть удача и заслуженный успех будут вашими постоянными спутниками.Плодотворной вам работы в море и на берегу.

Пусть во всех начинаниях вам светит путеводная звезда рыбаков, а всем, кто в море, – семь футов под килем!

С праздником!

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации
– руководитель Федерального агентства по рыболовству
И.В. Шестаков

Источник: Пресс-служба Росрыболовства