23.10.2017

СМБ "Мурманрыба" после продожительного дежурства вернулся в порт Мурманск

СМБ "Мурманрыба" Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ под командованием капитана Руслана Делевина после трехмесячного рейса вернулось в порт Мурманск. Судно несло аварийно-спасательную службу в Баренцевом море.

В течении рейса были осуществлены 5 аварийно-спасательных работ:
  • Рыболовное судно М-0236 «Хугинн» было отбуксировано из района промысла на рейд Кулонга (Кольский залив) в период с 17 по 18 августа 2017 года.
  • Рыболовное судно МК-0312 «Оксино» было отбуксировано из района промысла на рейд Кулонга (Кольский залив) в период с 08 по 09 сентября 2017 года.
  • Рыболовное судно МК-0402 «Нерпа» было отбуксировано из района промысла в район острова Харлов для снятия намотки с винто-рулевого комплекса. Оперативно были проведены водолазные работы. Судно «Нерпа» продолжило промысел. Аварийно-спасательная операция длилась с 21 по 25 сентября 2017 года.
  • Научно-исследовательское судно «Аурелия» было отбуксировано из района промысла на рейд Кулонга (Кольский залив) в период с 06 по 09 октября 2017 года.
  • Рыболовное судно МК-0486 «Себекс» Буксировка было отбуксировано из района промысла на рейд Кулонга (Кольский залив) 11 октября 2017 года.
Спасательный морской буксир «Мурманрыба» также принимал участие в обеспечении безопасной стоянки танкера в районе острова Колгуев при тяжелых гидрометеорологических условиях.

Все работы были выполнены своевременно, без пострадавших, материального ущерба предприятиям рыбопромышленного комплекса и вреда окружающей природной среде.

В течение рейса на борту буксира проходили практику 4 курсанта. Благодаря усилиям штурманского состава и других членов экипажа «Мурманрыбы», курсанты получили бесценный практический опыт работы в море по специальности.

Рейсовое задание по выполнению государственного задания было выполнено в полном объеме.

После короткой стоянки для смены части экипажа и пополнения судовых запасов, СМБ «Мурманрыба» уже 25 октября выйдет в очередной рейс.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"