22.02.2015

Северный отряд спасателей устроил для детей праздник – на Базе спасателей организовали проводы Масленицы

Масленица — один из самых ярких и один из самых древних народных праздников, но при этом сохранивший свои традиции. Масленица – это обряд проводов зимы и встречи весны: яркое первое солнце и пробуждение природы к жизни.

В последний день Масленичной недели спасатели Северного экспедиционного отряда устроили для детей праздник – сотрудники отряда вместе со своими детьми в воскресное утро собрались чтобы отпраздновать «Широкую Масленицу» и встретить весну. Место сбора – база спасателей на западном берегу Кольского залива.

Для детей была проведена познавательная экскурсия на спасательные суда отряда – ледокольное спасательное судно «Стахановец» и морской спасательный буксир «Микула». Во время экскурсии дети получили знания об истории спасательных судов и о непростой и тяжелой работе спасателей по обеспечению безопасности плавания судов рыбопромыслового флота и выполнению аварийно-спасательных работ в районах промысла на Северном бассейне.

После экскурсии не обошлось и без праздничных угощений – на «Стахановце» на радость детям было организовано чаепитие с горячими блинами, оладьями, вареньем и конфетами.

В завершение празднования «Широкой Масленицы» взрослые и дети собрались на причале, где было установлено чучело Масленицы – большая соломенная кукла. Согласно старинной русской традиции, Масленицу ждали торжественные проводы - ее сожгли.

Мероприятие никого не оставило равнодушным - праздничное настроение было обеспечено всем собравшимся.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"