17.01.2017

В Баренцевом море идет спасательная операция траулера СРТМ М-0123 «Жемчужина»

В Баренцевом море идет спасательная операция траулера СРТМ М-0123 «Жемчужина» (судовладелец СПК РК «Всходы коммунизма», порт регистрации Мурманск, экипаж 31 человек, груз 174 тонн мороженной рыбопродукции).

Следуя из района промысла в порт Мурманск судно в 11:40 (мск) 15 января 2017 года потеряло ход. Причина потери хода – намотка на винт.

На помощь рыбакам вышло спасательное судно «Мурманрыба» Северного экспедиционного отряда Росрыболовства.

Начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Анатолий Леонтьев: "Спасательный буксир «Мурманрыба» прибыл в район аварии траулера в условиях полярной ночи и жестокого шторма, взял на буксир «Жемчужину» и ведет в порт Мурманск. До порта порядка 270 морских миль, предварительное прибытие судов 19 января в 23.00 (мск).

Анатолий Леонтьев отметил, что на судне «Жемчужина» аварийный дизель-генератор в работе, связь и свет есть, пострадавших на борту нет, рыбаки обеспечены всем необходимым. Запас воды и продовольствия в достаточном количестве, угрозы жизни экипажа нет. Разлива нефтепродуктов в море нет. Ситуация под контролем Северного экспедиционного отряда.

Источник: ФГБУ "Северный ЭО АСР"