16.01.2017

После инцидента с «Монни» Росрыболовство инспектирует промысловые суда

На берегу начались проверки промысловых судов на готовность к чрезвычайным ситуациям. Осмотры проводит Росрыболовство.

Река Луга, дальше находится порт. Оттуда свой последний выход совершило судно "Монни". Сегодня в Усть-Луге проверяют рыболовецкие суда. Инициаторами некоторых осмотров стали сами судовладельцы. Но главное, что к проверкам привлечены спасатели.

У Александра Кривошейна, капитана судна "Нерва" железные нервы - 41 год у штурвала. Оттого учения проходят спокойно и без ошибок. Не пугает и название действа - борьба за выживание. Команда оттачивает мастерство эвакуации.

Александр Кривошейн: "Такие учебные тревоги производятся перед каждым выходом в море, чтобы не забывали."

Гидрокостюмы снимают и надевают заново, репетируют, облачиться в него надо за 2 минуты. Следит за процессом и дает оценку Анатолий Леонтьев. Его экспедиционный отряд приехал в Усть-Лугу из Мурманска, исследует шхуны по разным критериям. Проверяемые суда типа Балтика 78-го года постройки.

Начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев: "Возраст судна не такая важная часть при обеспечении безопасности мореплавания. Именно важно его техническое состояние. Но еще нам надо четко знать, как экипаж практически владеет навыками борьбы за живучесть".

После трагедии с "Монни" началась волна осмотров и проверок. Впрочем, владелец судов говорит, что различных ревизий здесь предостаточно. Судно, не прошедшее должного экзамена, просто не может выйти в залив.

Директор фирмы-судовладельца Анатолий Анисимов: Доковые осмотры, очередные осмотры каждые 5 лет, ежегодные освидетельствования каждый год, смотрится все, от толщины корпуса до оборудования, радиооборудования".

Начальник отдела Рыбоохраны по СПБ и ЛО Управления Росрыболовства Юрий Чигаров: "Каждый судовладелец в зоне ответственности Северо-западного теруправления и на территории Ленинградской области в частности старается выполнять все нормы и требования законодательства."

Проверяют шхуны в том числе и сотрудники порта, а Росрыболовство тем временем планирует выступить с инициативой об ужесточении правил выхода в море. вероятно делать это можно будет только с группой судов, а не по одиночке.

Источник: Телеканал "Санкт-Петербург"