07.06.2016

В Кольском заливе начались масштабные антитеррористические учения "Вихрь - 2016"

Сообщение о несанкционированном заходе гражданского судна в акваторию мурманского порта поступило сегодня утром оперативному дежурному управления ФСБ. Неизвестный сообщил о захвате плавсредства с заложниками и выдвинул политические требования, за невыполнение которых обещал расправиться с командой и пассажирами - так начались масштабные антитеррористические учения "Вихрь - 2016". Место действия - Кольский залив. Участники - подразделения Росрыболовства, территориального центра медицины катастроф, аппарата правительства Мурманской области, Северного флота, МЧС, погрануправления, МВД и ФСБ.

Начальник УФСБ России по Мурманской области Олег Герасин: "Мы не можем ничего исключать в нашей жизни. Я считаю преступным утверждением то, что "Ничего не может быть, потому-то не может быть". Всё может быть! Но мы примем все меры, как к недопущению, так и, как в данный момент, к ликвидации негативных последствий, которые могут наступить при стечении тех или иных обстоятельств".

Информации о захвативших судно и их вооружении - никакой. На переговоры по сценарию бандиты не шли. После гибели одного из заложников принимается единственное решение - проведение боевого мероприятия. Штурм прошёл удачно террористы, обезврежены, заложники на свободе. Но на этом злоключения, согласно легенде, не закончились. На судне возник пожар. Нервы пассажиров не выдержали, пошла паника. Несколько из них прыгнули за борт. Спасение людей и ликвидация возгораний завершились без замечаний.

Начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ Росрыболовства" Анатолий Леонтьев: "Это входит в план подготовки и отработки взаимодействия при ликвидации возможных происшествий. Отработка взаимодействий - одна из важных задач при выполнении аварийно-спасательных работ".

Источник: ГТРК "Мурман"