02.06.2016

Российские и норвежские спасатели провели в море совместные учения «Баренц-2016»

Силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота приняли участие в российско-норвежском учении "Баренц-2016". Основная цель - отработать действия при поиске и спасении терпящих бедствие людей на море.

По сценарию учений, в норвежских территориальных водах потерпело крушение небольшое гражданское судно - восьмерых членов экипажа разбросало по акватории на большой площади. На помощь силам береговой охраны Королевства выдвигаются военные моряки Северного флота России при поддержке авиации, пограничники, аварийно-спасательное судно "Микула" и водолазный катер "Печкуров": "Боевая готовность №1. Расписана при оказании помощи аварийному надводному кораблю. Координаты нанести. Выходим в заданный район".

Общее командование ведется с борта норвежского фрегата береговой охраны "Хёрстад" - в этом году учениями руководит норвежская сторона. Российскую же группировку координирует штаб, расположенный на спасательно-буксирном судне "Памир" - его экипаж не раз принимал участие в международных учениях и предназначен как раз для таких операций.

Капитан спасательно-буксирного судна "Памир" Игорь Андреев: "Мы к этому готовы, ежегодно к этому готовимся, потому что появляются новые системы, оборудование, которое нужно осваивать".

Из всей группировки "Памиру" повезло первому - еще до входа в норвежские территориальные воды российские моряки обнаруживают на воде перевернутый спасательный плот. Первичный осмотр показывает - людей на нем нет. Но! Спустя минуту выясняется - хитрые норвежцы усложнили задачу, спрятав манекены, изображающие людей, под плавсредство. Условные потерпевшие извлекаются из ледяной воды и доставляются на борт "Памира", где тут же попадают в руки военных медиков. Для достоверности манекен заменяют одним из членов команды. Первичная диагностика показывает перелом и переохлаждение.

Начальник отделения сосудистой хирургии главного госпиталя Северного флота, подполковник медицинской службы Александр Романов: "Укладываем одеяло, согреваем пациента. Готовим к дальнейшей эвакуации".

Еще один элемент, который отрабатывается на этих учениях - это эвакуация пострадавшего вертолетом. Здесь как нигде необходима филигранная точность и слаженность действий экипажа и летчика.

В кабине вертолета Ка-27 - начальник отдела авиации флота подполковник Куц. За плечами воздушного аса сотни часов налета, в том числе, в экстремальных условиях.

Начальник поисково- спасательной парашютно-десантной службы авиации Северного флота Кирилл Краснов: "Должны быть подготовлены в сложных метеоусловиях - днем, ночью выполнять задачи практически в любое время. Все удалось. Сложности? Когда штормит море, тогда сложности. А сегодня погода позволила, так сказать, выполнять задание без особых проблем".

Одна из важнейших задач учения - отработать пересечение территориальных вод сопредельного государства при проведении совместных операций. Ведь от координации различных спасательных служб, от скорости, с которой принимаются решения, зависит жизнь людей.

Начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, капитан 1 ранга Владимир Горбань: "Cилы ПСО Северного флота получают на этих учениях богатый опыт, навыки. И мы показываем нашим соседям, что способны и самих себя спасти, и им при необходимости оказать помощь на море".

"Баренц" - это единственное учение поисковых сил, которое проводится Россией и Норвегией ежегодно. И, несмотря на непростые отношения с Северо-атлантическим альянсом (а Норвегия - член НАТО), сворачивать эту работу пока никто не собирается. В следующем году руководить учениями будет уже российская сторона.

Источник: ГТРК "Мурман"