27.01.2016

Заполярные рыбоводы и спасатели продолжают борьбу с обледенением садков

Первые дни потепления в регионе не повлияли на ледовую обстановку в районе побережья сельского поселения Ура-Губа. Рыбоводам, чьи садковые хозяйства находятся в Мотовском заливе, по-прежнему необходимы мощности буксиров северного экспедиционного отряда. Да и на самих садках в связи с особенностями январской погоды работы сегодня хоть отбавляй.

Экипаж катамарана "Сигма" направляется в помощь вахтовой бригаде рыбоводов для обколки садков. Идти в кильватере буксира "Микула" приходится порядка двух морских миль - около 4 километров. Здесь река Ура впадает в море. Вода не перемешивается - из-за разницы в плотности пресная оказывается наверху. Она-то и замерзает. Условия, в которых сегодня приходится работать заполярным рыбоводам - настоящая ледовая проводка, она же спасательная операция. Катамаран предприятия идёт к садковому хозяйству.

Понаблюдать за проводкой приплыл любопытный тюлень, но не найдя в процессе ничего, чем можно поживиться, покидает маленький караван, который уже дошёл до чистой воды.

На садковом хозяйстве говорят, что морозы уже понемногу отступают, но с потеплением приходят ветра. Порывы случаются такие, что уносят из садков поплавки, которые держат сети, защищающие рыбу от птиц. Не с первого раза, но ледокольной команде удаётся пришвартоваться.

Рыбовод рыбоводческой фермы Иван Варюхин: "За один заход где-то часа 2 как минимум. 2 садка где-то мы делаем".

К кувалдам и бейсбольным битам теперь присоединились мушкели. Такелажный инструмент, известный с петровских времён, который по сей день используется на судах - подарок от спасателей северного экспедиционного отряда.

Рыбовод рыбоводческой фермы Владимир Макарян: "Лучше откалывается лёд, действительно, чем битой работать. - Не тяжелее? - Нет, даже проще. Меньше замахиваться приходится".

В этот раз околку садков пришлось прервать. Оказаться в воде, смытым волной, удовольствия мало. Надо ждать, когда море успокоится.

Директор по рыбоводству рыбоводческого предприятия Никита Падерин: "Самая недопустимая ситуация - это если нарушится геометрия садка и какая-то его часть опустится ниже воды. В этом случае у нас может рыба начать выходить из садка, что для нас недопустимо".

"Сигма" возвращается домой. На границе воды и льда катамаран встречает "Микула". Лёд не примерзает к берегу - он подвижен и пробитые буксиром каналы быстро затягиваются. Нужна ещё одна проводка.

Потепление и ветер, приливы и отливы, надеются спасатели, всё же разобьют ледяное полотно и унесут его в море в ближайшие дни, сделав хоть немного легче работу рыбоводов.

Источник: ГТРК "Мурман"