13.01.2015

Спасатели Росрыболовства несут дежурство в северных водах

Безопасность плавания на Северном бассейне и в порту Мурманска обеспечивают три судна-спасателя отряда Росрыболовства. Одно из них – буксир «Микула» – помогло аквафермерам в губе Ура, разбив ледовое поле и восстановив сообщение с береговой базой.

Один спасатель дежурит в Баренцевом море, другой находится в порту Мурманска в 12-часовой готовности к выходу, третий обеспечивает пожарную безопасность рыбопромыслового флота в местах базирования.

На побережье Мурмана установилась низкая температура воздуха, в поселке Ура-Губа морозы достигали -34 C°. Лед сковал устьевой участок реки Ура и прилегающую территорию, парализовав сообщение с морскими лососевыми фермами ООО «Русское море – Аквакультура». Чтобы сделать возможными смену рыбоводов и завоз продовольствия и питьевой воды, руководство компании обратилось к спасателям Росрыболовства – ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ».

Ледовое поле взломал буксир «Микула», оперативно прибывший из района Териберки. Как рассказал Fishnews начальник Северного ЭО АСР Анатолий Леонтьев, работу осложняли короткий полярный день и низкая температура воздуха, но спасатели Росрыболовства имеют специальную подготовку для действий «в узкостях и экстремальных условиях».

Буксир проделал в заливе проходы и освободил маломерные суда, которые сменили вахту с аквахозяйства. Пока погода не придет в норму, «Микула» останется дежурить в губе Ура.

Источник: Fishnews