31.12.2015

Поздравление руководителя Росрыболовства с Новым годом и Рождеством

Уважаемые коллеги!

Примите искренние и теплые поздравления с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством!

Уходящий год был во многом испытанием для всех участников отрасли: в непростых экономических условиях пришлось решать задачи по ускоренному импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности. На наш взгляд, в этой области удалось добиться достойных результатов. В частности, прирост вылова водных биоресурсов по сравнению с прошлым годом составил около 5%. Объем производства рыбной продукции увеличился почти на 6% на фоне сокращения импорта и стабильного экспорта. По оценкам, доля рыбопродукции отечественного производства увеличилась до 65% с 50% годом ранее. Всё это – результат ежедневного, упорного и порой самоотверженного труда работников рыбного хозяйства.

В целях реализации закона об аквакультуре в минувшем году приняты все основные нормативно-правовые акты, выделены первые субсидии на поддержку инвестиционных проектов в области товарного рыбоводства. Идет формирование и распределение рыбоводных участков, разработка технологий выращивания водных биоресурсов и рецептур отечественных кормов. Несмотря на финансовые сложности, проведены плановые ресурсные исследования, в том числе осуществлены научно-исследовательские рейсы в водах Арктики. Сделаны важные шаги на пути повышения эффективности мероприятий по сохранению и искусственному воспроизводству водных биоресурсов, в том числе заработала электронная базу данных по выполнению компенсационных мероприятий, начата реорганизация системы рыбводов.

Много сделано в 2015 году в области разработки механизмов модернизации отрасли. На разных площадках в течение года мы обсуждали с отраслевым сообществом соответствующие поправки к закону о рыболовстве. Доработанные с учетом полученных замечаний предложения вошли в доклад к заседанию Президиума Государственного совета по рыбному хозяйству – знаковому отраслевому событию. По его итогам определен вектор развития отечественного рыбохозяйственного комплекса. Будет усовершенствован механизм распределения квот с учетом необходимости обновления рыбопромыслового флота и развития рыбопереработки на территории России. Сделан первый шаг по модернизации рыбохозяйственной инфраструктуры и логистики, снижению административных барьеров, проведению анализа ценообразования и реализации еще ряда мер, цель которых – насыщение рынка качественной и доступной рыбной продукцией и повышение эффективности отрасли.

Эти стратегические и социально значимые задачи нам предстоит решать совместно с вами. И, конечно, необходимо довести до логического завершения начатую работу по оптимизации и повышению результативности всех сегментов системы Федерального агентства по рыболовству.

В преддверии светлых праздников Нового года и Рождества, хочу пожелать вам и вашим близким здоровья, благополучия, мирного неба над головой и, конечно, сил и энергии, столь необходимых при достижении поставленных целей.

Пусть в праздники и будни вас согревает тепло домашнего очага, забота и любовь близких людей. Желаю оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и успешного года!

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации
– руководитель Федерального агентства по рыболовству
Илья Шестаков

Источник: Пресс-служба Росрыболовства