23.12.2015

Крымские эксперты получили мурманские дипломы

Уже второй раз за месяц в МГТУ вручают дипломы экспертам международного уровня. МГТУ - первый и пока единственный в России, где готовят специалистов по освидетельствованию рыболовных судов. Потребность велика - таких судов, включая маломерные, тысячи. Освидетельствование они уже должны проходить по новому. Международный кодекс запущен в действие с 30 октября. Всего по программе, обучение пройдут 20 человек, с учетом второго потока сертификаты на руках теперь у половины. Практически все - представители Крыма. Максим Асриян дипломы получил и за себя, и за коллег - на Черном и Азовском морях сейчас разгар путины. И это тоже безусловный "плюс" дистанционной программы обучения от мурманчан - на всё про всё необходимо не больше двух недель, фактически без отрыва от производства.

Начальник Азово-Черноморско-Каспийского филиала "Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ" Максим Асриян: "Основные цели программы - это безопасность мореплавания, охрана человеческой жизни и предотвращение загрязнений окружающей среды. Как бы все эти цели были приоритетны все время, но эта программа дает больше, чтобы компания самостоятельно разрабатывала, внедряла и поддерживала свою систему безопасности".

Рыбопромышленников обещают "не кошмарить". Ранее выданные документы по освидетельствованию остаются в силе. А тем, у кого срок их действия подходят к концу, дается временная вилка - 3 месяца. И хотя специалистов, имеющих право дать "добро", подтвердить соответствие судов международным требованиям, пока можно "по пальцам пересчитать", проблем быть не должно - ни с очередностью, ни с качеством проверок.

Заместитель начальника управления флота, портов мониторинга Федерального Агентства по рыболовству Сергей Пухов: "Никакого конвейера, тщательная проверка, выявление всех несоответствий - там есть время для устранения, остановки промысла не будет. Может произойти остановка промысла какого-то судна только в случае серьезного несоответствия, который выявят наши эксперты по безопасностью, связанного с возможной гибелью людей".

Источник: ГТРК "Мурман"