11.10.2015

Российские водолазы-спасатели в арктических водах вернули ход норвежскому танкеру

Российские водолазы-спасатели успешно провели операцию по освобождению винта норвежского танкера "Norwarg" от намотавшейся сети. Как сообщил корр. ТАСС начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев, это было сделано в норвежском порту Ботсфьорд в Баренцевом море, куда танкер привел спасательный буксир "Пурга".

"Операция была непростой и заняла около двух часов, но поставленную задачу водолазы полностью выполнили", - сообщил он.

Сейчас спасатель "Пурга" направляется в Мурманск. Норвежский танкер после проверки главного двигателя продолжит свою работу.

Норвежский танкер остался без хода в экономической зоне Баренцева моря вечером 7 октября. На его винт намотались сети. После получения сигнала бедствия к нему направилось многофункциональное спасательное судно Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства "Пурга". Операцию по взятию на буксир проводили при шторме в семь баллов, ветре 20 метров в секунду и в темное время суток. Сначала спасательный буксир приблизился к танкеру на безопасное расстояние. Затем был произведен выстрел из линемета - устройства, "забрасывающего" на другое судно капроновый проводник, с помощью которого затем передается буксировочный трос. После закрепления стального буксировочного троса буксир начал движение. "Команда спасательного судна "Пурга" провела операцию профессионально, в максимально короткие сроки. Но с учетом сложных погодных условий это заняло почти час", - сказал ранее Леонтьев.

Расстояние от места ЧП до побережья Норвегии составило около 200 миль. На буксировку ушло около двух суток. Норвежский танкер был доставлен российским буксиром в залив Варангер-фьорд этой ночью в соответствии с графиком, но из- за сильного течения норвежский лоцман рекомендовал другой порт - Ботсфьорд.

Пострадавших на танкере нет, угрозы разлива нефтепродуктов также не существует. На его борту, помимо пяти россиян, норвежец и гражданин Польши.

Ранее российские спасатели с помощью буксира "Микула" успешно доставили в Мурманск потерявшее ход также в Баренцевом море отечественное рыболовное судно "Трепанг". Буксир после этого вновь отправился на дежурство в промысловые районы Баренцева моря. Как ранее сообщали ТАСС в Северном экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ Росрыболовства, это первый случай, когда спасателям пришлось одновременно оказывать помощь сразу двум судам, потерпевшим бедствие. А всего с начала года были спасены уже 11 судов, 10 из которых - российские рыболовные.

Источник: ТАСС