12.01.2015

На побережье Мурмана низкая температура. Спасательная операция в Ура-Губе

Выбраться из ледового плена. Настоящая спасательная операция развернулась в Ура-Губе. Из-за резкого похолодания в заливе, отрезанными от Большой земли оказались около 10 работников фермы по выращиванию аквакультуры. В море они уже коло недели. На плавучей платформе заканчивается еда и топливо, однако пробиться к ним ближайшие суда просто не в состоянии.

Рождественские морозы преподнесли рыбакам неприятный сюрприз. Температура воздуха в Ура-Губе ночью опустилась до - 38 градусов. Залив сковал лед, его толщина превышает 10-15 сантиметров. Самостоятельно с ним справиться малые рыболовные траулеры не могут. Они оказались, в буквальном смысле, прижатыми к пирсам.

"В море не выйти вот уже третий день", - капитан одного из маломерных судов разводит руками Сергей Якимов. Таких морозов в январе, здесь в Ура-Губе не припомнят даже старожилы. Температура такая, что, если заглушить двигатели хотя бы на час, топливо замерзнет. Мешает и обледенение - с траулеров регулярно приходится счищать лед.

Капитан маломерного судна Сергей Якимов говорит: "Трудновато приходится, трудновато. Мороз все давит. Приходится смотреть - машина пока справляется. Приходится прогревать, держать, периодически запускать, греть, чтобы не заглохнуть".

Вот уже неделю, в нескольких километрах от берега, продолжают оставаться отрезанными от Большой земли 8 работников одной из ферм по выращиванию аквакультуры. Сами садки не обледенели, но пробиться к ним из Ура-Губы не получается. На плавучей платформе заканчивается еда и топливо. Встало и производство. Убытки рыбоводов колоссальны. Ежедневно до клиентов не доходит по 20 - 30 тонн атлантического лосося.

редставитель компании по разведению аквакультуры Эдуард Альшевский объясняет: "Нам постоянно нужно перемещаться по заливу, обслуживать наши аквахозяйства, доставлять людей, грузы, топливо, живую рыбу привозить. Мы же не можем остановить производство, а лед нам мешает. У нас маломерные суда - они не предназначены для ломки льда".

На помощь фермерам пришел буксир ледового класса Росрыболовства "Микула". Он нес вахту в районе Териберки. Переход занял всего 6 часов. Весь день накануне и всю ночь спасатель взламывал замершие поля в заливе, тем самым освобождая из плена маломерные траулеры, которые и должны сменить вахту с аквахозяйства.

Как рассказал начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Анатолий Леонтьев: "Особенности есть, так как это работа в узкости, рядом находятся маломерные суда, поэтому для судоводителя, капитана судна достаточно сложно работать. Но капитаны "Северного экспедиционного отряда аварийно спасательных работ" готовы к выполнению подобных мероприятий. Такие работы нам уже знакомы. В прошлом году этот участок также подвергался низким температурам и судно спасатель "Пурга" производил околку льда".

Пришлось освобождать сегодня из ледового плена и маломерный траулер "Унжа". Его затерло у острова Зеленый. Самостоятельно подойти к пирсу в Ура-Губе экипаж не смог. Дежурить в районе залива спасатели будут почти всю ближайшую неделю.

Источник: ГТРК "Мурман"